Социальное одиночество

Социальное одиночество

Это тягостное ощущение одиночества, которое испытывает человек, находясь при этом среди людей.
Казалось бы, всё есть, чтобы не испытывать одиночества, – вокруг люди, причем даже любимые, или дорогие нам. Но в социальном одиночестве человек словно оторван от своей сущности, а следовательно, и от возможности естественных, «человеческих», отношений с другими. Он не задерживается в реальном живом мире, постоянно соскальзывая в мир своих представлений и идей. Причем, по большей части, это не просто идеи, а идеи, утверждающие черствость других людей, идеи о том, что все заняты только своими проблемами, о неспособности и нежелании окружающих понимать друг друга, подчас это мысли о серости, поверхности, глупости окружающих.

Как правило, это такие мысли:
1. Я не понимаю других людей, а они не понимают меня.
2. За все надо платить, а мне платить не чем.
3. Интернет решает все проблемы, с ним легче, чем с людьми.
4. В окружении людей опасно, чем меньше людей, тем безопаснее.
5. Я справлюсь и без помощи.
6. Уж от родственников добра не жди… .

Мыслей может быть ещё больше. Но, что ВАЖНО понимать, так, это то, что одинокого человека беда косит быстрее, чем того у кого есть социум.

На этой карте, на фото, хорошо видна стандартная ситуация мамы, попавшей в кризис:
– прямая линия – означает крепкую связь,
– перечёркнутая двумя чёрточками линия – означает отсутствие связи,
– а линия с пробелом – разрыв отношений… .

Сейчас наши специалисты @khabdety.ru изучают и практикуют новую технологию работы, в которой стремятся не просто оказать помощь и поддержку, а работать над УКРЕПЛЕНИЕМ и ВОССТАНОВЛЕНИЕМ всех социальных связей семьи.

Порой кажется, что проще завести новые связи, однако, опыт показывает, что настоящим ресурсом являются здоровые и крепкие связи с теми, кто хорошо тебя знает и принимает безусловно.

Обсуждение закрыто.