Cобеседования перед летними стажировками

Cобеседования перед летними стажировками

В рамках профориентационной программы «Включайся и будь успешен» продолжаются собеседования перед летними стажировками ребят из детских домов и приемных и кризисных семей нашего города.

Очень скоро подростки приступят к трудовой деятельности, а пока им предстоит не менее важный шаг, предшествующий любому трудоустройству – собеседование с работодателем.

«Я очень волнуюсь, – говорит Аня Ш. – От собеседования многое зависит. Поэтому очень важно серьезно отнестись к подготовке».

Ребята сначала учились правильно составлять резюме, потом обсуждали с психологом проекта варианты, после чего уже самостоятельно его заполняли.

«Грамотно составленное резюме дает дополнительные плюсы в глазах работодателя, – считает Денис П. – По нему составляется первое мнение о нас».

Практически все ребята-участники проекта уже прошли собеседования у руководителей стажировок. Они отвечали на вопросы, рассказывали о себе, своем опыте,  интересах, хобби и жизненных планах.

«Я выбрала эту специальность, потому что она мне интересна, я хочу попробовать себя в данной сфере, – делится с нами Влада К. – Опыт – это важно, если мне понравится, я пойму, что это то, чем мне хотелось бы занимать и дальше, то уже смогу планировать свою дальнейшую жизнь исходя из этого. Например, смогу пойти учиться в профильное учебное заведение».

_________

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Хабаровская организация «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта.

Обсуждение закрыто.