Экскурсия в студию звукозаписи “TopSound”

Экскурсия в студию звукозаписи “TopSound”

Когда ребят одного из детских домов нашего города спросили, о какой профессиональной деятельности они хотели бы узнать поподробнее, то ответ удивил всех. Подростки в один голос заявили, что с огромным удовольствием сходили бы на экскурсию в студию звукозаписи!

«Я мечтаю стать известной артисткой, – говорит Настя Д. – Поэтому мне очень интересно, как делаются музыкальные клипы.»

Студия звукозаписи “Topsound “ гостеприимно открыла свои двери для участников профориентационной программы «Включайся и будь успешен!». Руководитель Андрей Ким провел гостей по всем помещениям, рассказал историю создания собственной студии звукозаписи, показал все рабочие процессы. Воспитанники задавали вопросы, Андрей на них обстоятельно отвечал, немного приоткрывая тайны своей профессии. Оказалось, что никто уже давно не поет хором, если только не вживую на концерте, а все коллективные записи проходят индивидуально с каждым участником дуэта или группы, а потом все звуковые дорожки сводятся вместе в специальной программе. И что в современном мире певцу совсем не обязательно быть выдающимся талантом – все огрехи в попадании в ноты можно легко подтянуть до приемлемого уровня все в той же компьютерной программе. Именно этим и занимается звукорежиссер, от его умений зависит возможность превращения далеко не идеального пения в шедевр, побеждающий в хит-парадах.

Когда все темы были обсуждены, ответы на все вопросы получены, все гитары и синтезаторы опробованы, девчонкам предложили испытать себя в деле и попытаться записать самим какую-нибудь песню. Восторгу их не было предела, еще бы – прямо здесь и сейчас можно примерить на себя роль известной певицы и исполнить любимую песню. Сначала все по очереди пели без аккомпанемента, потом с музыкальным сопровождением в специальных наушниках, а затем звукорежиссер смонтировал все всех участниц вместе и наложил музыку.

«Никогда бы не подумала, что может получиться так здорово, – делится впечатлениями Кристина С. – Столько положительных эмоций!»

Из рассказов владельца студии выяснилась интересная деталь –  оказывается, сейчас очень модно дарить музыкальные подарки. Записывать в студиях  для своих любимых и дорогих людей песни и дарить им на дни рождения, свадьбы, юбилеи и другие праздничные даты на долгую память. Каждый человек может на время звучания стать на чуть-чуточку знаменитостью. Но главное, это возможность звукорежиссеру своими умениями делать людей счастливее, с помощью своей профессии дарить людям радость и уверенность в своих силах.

«Не многим в жизни везет любить свою работу, – говорит Андрей. – От этого много проблем и жизненных неудач. Недаром психологи считают лучшей работой хобби, за которое платят деньги».

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Хабаровская организация «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта.

Обсуждение закрыто.