Экскурсия в вертолетный отряд

Экскурсия в вертолетный отряд

В рамках профориентационной программы «Включайся и будь успешен» подростки одного из детских домов и приемных семей нашего города посетили вертолетный отряд.

Руководство отряда пошло навстречу пожеланиям ребят и устроило увлекательную экскурсию в место базирования этих громных летающих машин.

«Мы видели самый большой в мире вертолет, – рассказывает Эдуард К. – Выглядит он очень мощно, больше просто еще не изобрели».

Ребят провели по территории, показали обелиск и особый памятник погибшим в Афганистане  – военный вертолет малой вместимости, который до сих пор на ходу. В большом ангаре подростки увидели ремонт еще одного, более крупного его собрата. Одна его лопасть легко выдерживает вес взрослого человека. Сопровождающие рассказали историю изобретения вертолетов как средства для полетов, объяснили, зачем воздушной машине второй боковой винт и как борются с обледенением стекол, продемонстрировали противоураганные фиксаторы и еще многое-многое другое.

«Я представить не мог, что стоимость обычного вертолета составляет больше 600 миллионов рублей! – делится Рома П. – А срок службы у них аж 45 лет! И даже после этого они продолжают работать. Очень надежные машины!»

Ребята побывали в салоне одного из вертолетов на летном поле.  Посидели в кабине, примерили специальные наушники с микрофоном для связи с диспетчером, увидели емкость из особой ткани для удержания воды, которую используют при тушении лесных пожаров. Сопровождающие отряда рассказали о профессиях, задействованных в вертолетном отряде, их особенностях, требованиях, размерах оплаты и различных бонусах. Летчики и техники поделились своими личными историями, ответили на множество вопросов как парней, так и девушек, так как все гражданские специальности в отряде занимают именно последние.

«Никогда не думал, что служба в армии может стать полезной или дать старт для будущего, воспринимал ее как неизбежность, – считает Дима И. – Но сейчас задумался: если ты имеешь любое специальное образование – хоть сварщика, хоть слесаря, хоть монтажника – то сможешь после армии стать техником в таком отряде с хорошей зарплатой. Это отличная перспектива для такого парня как я».

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Хабаровская организация «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта.

Обсуждение закрыто.