Экскурсия в ветеринарный центр «Бетховен»

Экскурсия в ветеринарный центр «Бетховен»

Координаторы профориентационной программы «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» при организации экскурсий на предприятия стремятся охватить как можно более широкий спектр профессий. Сферы интересов ребят порой прямо противоположные – кому-то нравятся творческие специальности, кому-то контактировать с людьми, а кто-то хотел бы узнать больше о работе с различной техникой.

Мы стараемся прислушиваться к желаниям ребят, их интересам. Поэтому, когда подростки одного из детских домов нашего города оставили запрос на ветеринарную клинику, с удовольствием нашли подходящий вариант.
Ветеринарный центр «Бетховен» по праву считается самой оснащенной среди ветклиник нашего города. Здесь даже есть свой томограф и аптека!

Ребят провели по всем ключевым отделам, показали работу врачей и медицинских сестер, как функционирует регистратура и ветаптека. Подростки поприсутствовали на приеме «маленьких» пациентов, узнали, как и зачем делается УЗИ, что показывает рентген, почему исследование с применением томографа стоит дорого.

«Это очень интересно и познавательно, –  делится Лиза К. – Я очень люблю животных, а здесь им помогают и спасают».

Посещение небольшого стационара, расположенного прямо в клинике, эмоционально всколыхнуло ребят. Здесь находятся животные после оперативного вмешательства или на передержке. Общение с милым, готовым к выписке шпицем и чудесными, ищущими своего хозяина котиками никого не оставило равнодушным.

Во время экскурсии подростки узнали, что для успешного функционирования клиники одних медицинских работников недостаточно – нужны директор, бухгалтеры, офис-менеджеры, регистраторы, уборщицы и даже собственный электрик! Работа одних невозможна без других, все процессы в организации взаимосвязаны.

«Я не думала, что мне это будет интересно, потому что не вижу себя врачом, –  говорит Лиза К. – Но вот быть офис-менеджером у меня бы получилось!»

После знакомства с клиникой настало время для неформального общения. За чаепитием со вкусной пиццей ребята перестали стесняться и начали активно общаться, задавать вопросы, комментировать произошедшее. Их очень тепло принимали – сотрудники делились своими личными историями успеха, рассказывали о трудностях и интересных случаях из практики.

«Мы готовы принять ребят на летнюю стажировку, – говорит заместитель руководителя клиники Елена Алексеевна. – Наши двери всегда открыты для них».

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Хабаровская организация «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта.

Обсуждение закрыто.