Финальный отчёт “Тайный Санта” за полгода

Финальный отчёт “Тайный Санта” за полгода

Здравствуйте, дорогие друзья! Этот отчёт по акции Тайный Санта 2020 будет финальным. Полгода мы с вами «болели» за наших подопечных, радовались их успехам, проживали вместе их трудности. Давайте посмотрим, чего мы смогли достичь в кризисных семьях за этот период с помощью вашей поддержки.

Немного цифр…

За время проекта с 01.01 – 30.06.2021 года проведена работа:

– было выдано более 45 продовольственных наборов;
– проведено в целом 54 консультации для родителей;
– 63 коррекционно-развивающих занятия для детей;
–  проведено 12 родительских школ для 5 семей из проекта;
–  досуговых мероприятий – 2:  22 мая был день варенья для весенних именинников и так же совместный поход в кинотеатр «Гигант» мамочек и детей;
– так же в рамках проекта 3 семьи прошли обучение практическим навыкам по ведению быта – 21 занятие  было проведено;
– одна семья прошла обучение базовому уходу за ребенком – 10 занятий;
– 1-ой семье была оказана поддержка в виде покупки электрической плитки;
– выдали 15 сертификатов на приобретение средства бытовой гигиены для семьи, памперсы;
–  канцелярские товары для детей школьников и дошкольников;
–  три семьи отправили на море на базу отдыха для укрепление детско-родительских отношений(но это в рамках другого проекта).

Таких впечатляющих результатов удалось достичь только с помощью вашей поддержки! Мы благодарны вам, друзья! Для этих пяти семей жизнь качественно изменилась в лучшую сторону. Ваше добро не исчезнет, а будет жить и развиваться, и сиять счастьем в глазках этих маленьких девочек и мальчиков ❤️

Спасибо вам!

А наша организация продолжает работу по сопровождению этих семей и других, нуждающихся в помощи, Вы так же можете им помочь!

И конечно о семьях – участников проекта

 

НАСТЯ

В июне Настя попала в больницу с неясным диагнозом, и пролежала там с мамой две недели. Пройдя все обследования, выяснилось, что в строении внутренних органов Насти есть особенности, которые могут влиять на ее активность.

Изначально у семьи был запрос на работу над диагнозом Насти – задержкой речевого развития, и эмоционально-волевой саморегуляцией.
С нашей стороны работа постоянно была направлена на развитие внимания. Мы достигли прогресса, за этот период у неё увеличился объем внимания, она смогла дольше делать монотонную работу.
Вначале она не проявляла достаточно интереса к результату, а в процессе работы она начала понимать к какой цели мы идём, и у неё возник интерес к достижению результата.

Также есть динамика в развитии обучаемости и подражания, улучшилась моторика и согласованность обеих рук.

Настя в целом стала более развитой.

 

ИРИНА И ЛЕНЯ

В самом начале Ирина обратилась в кризисный центр из-за проблем во взаимоотношениях со свекровью, жить вместе было невозможно.

На первичной диагностике специалисты выяснили, что у Лёни был кризис неблагополучия в двух пунктах – идентичности и  эмоциональном развитии.

Сейчас от неблагополучного уровня эмоционального развития он перешел в удовлетворительное.  Ирине нужна была юридическая помощь в бракоразводном процессе, и она была ей оказана. За это время она устроилась на подработку, стала эмоционально стабильнее, начала интересоваться успехами сына, его поведением.

По словам мамы, скандалы с мужем влияли на агрессию сына. Сейчас уровень агрессии понизился, Лёня не проявляет таких неадекватных вспышек гнева, не дерётся больше на детской площадке, а играет с другими детьми.

По результатам диагностики у Лени есть хороший прогресс. Поставленная в начале акции цель развития концентрация внимания и развитие речи – в процессе выполнения, частично достигнута. На родительских школах он стал себя вести намного лучше, он привык к тому,  что есть определённый порядок и правила, и он старается соответствовать этому порядку.

На консультировании с психологом Ирина старалась отрегулировать стиль воспитания и выставлять для Лени  разумные ограничения.

Лёня похорошел, вырос, вытянулся и стал стабильнее.

У Ирины с сотрудниками выстроились доверительные отношения, это помогло оказывать помощь своевременно и эффективно.

 

СВЕТЛАНА И ВОВА

По результатам нашей работы за эти полгода был достигнут значительный прогресс в нескольких направлениях – идентичности, благополучия, улучшения жилищных условий. Долгосрочной целью для Светланы, разработанной по результатам диагностики, было улучшить жилищные условия и найти дополнительный заработок. На данный момент это в процессе выполнения, потому что с сентября дети пойдут в образовательные учреждения, и Светлана освободится для поиска  дополнительного заработка.

Большим достижением и положительным результатом работы с психологом для Светланы стало то, что она забрала старшего ребёнка от бабушки. Теперь ребёнок живёт с мамой, прошёл адаптацию к жизни с младшим братом и стал стабильнее.

Также сотрудники помогали Светлане на всех этапах оформления документов в детский сад и в школу. Это было сложно для Светланы, но она справилась. После проведения первичной диагностики Вовы, специалисты поставили долгосрочную цель – скорректировать эмоциональную сферу. У него были неадекватные реакции, агрессия, плаксивость, задержка познавательной активности.

По результатам коррекционно-развивающей работы у Вовы видна положительная динамика в развитии познавательной функции, ребёнок легче вступает в контакт с взрослым. При выполнении задания понимает инструкцию, проявляет интерес к занятиям.  Повысился уровень концентрации внимания и работоспособности, произошёл запуск речи и активное речевое подражание. Понизилась тревожность и плаксивость, на занятиях может заниматься без постоянной поддержки матери. В целом ребёнок приблизился к возрастной норме. В дальнейшем для закрепления положительной динамики необходимо заниматься развитием речи.

Специалисты работали над тем, чтобы мама научилась устанавливать границы чёткие для Вовы и Вани, потому как раньше она вообще ничего не запрещала детям. У Светланы появилась заинтересованность в развитии ребёнка, с ней также были проведены психологические консультации. У неё повысилась родительская компетенция,  она занялась здоровьем детей, а ещё узнала новые возможности досуга для детей и записала старшего сына в летний лагерь. Специалистов удивляет, насколько сильно Светлана стала заинтересована и как она радуется успехам своих детей. Когда дети пойдут в сад и в школу, Светлане нужна будет поддержка специалистов, чтобы выстроить правильные взаимоотношения с педагогами, родителями и помочь детям пройти адаптацию.

 

ЛИЗА И НИКИТА

За время проекта у Лизы и Никиты был достигнут прогресс в работе над улучшением здоровье ребёнка. Также есть улучшения в пункте безопасность и в отношениях в семье. За это время Лиза оформила сыну инвалидность, и теперь всем стало понятно, что ему требуется постоянная поддержка в развитии. Раньше Лиза жаловалась, что она не понимает ребёнка, сейчас в этом достигнут прогресс. Специалисты организации работали с ней над улучшением понимания ребёнка и его потребностей. По наблюдениям на родительской школе за поведением детей и их общением с мамой, их семейная атмосфера изменилась в лучшую сторону, и понимание понемногу, но достигается.

У Никиты сохраняется тревожность общения с социумом. У мамы была такая же тревожность, но она смогла над ней поработать с психологом, и сейчас есть положительные изменения.

Лиза сейчас в хороших отношениях с детьми, она не закрывается  и старается налаживать социальные контакты. Свои обязанности как мама она выполняет очень хорошо, заботится о всестороннем развитии детей. Она старается не пропускать занятия с логопедом, работает над бюджетом, как нужно его распределить и куда действительно нужно потратить деньги, а где можно сэкономить.

Большой прогресс у Никиты произошёл в процессе занятий с логопедом. То, что Никита начал говорить предложениями хотя бы из трёх слов – это очень хорошо. Логопед в своём отчете о занятиях с Никитой пишет, что «наблюдаются сложности в образовании и проговаривании слов в уменьшительно-ласкательное форме», «Никита начал разговаривать более более полными предложениями», «отмечаются улучшения при произнесении слов, а также улучшение самоконтроля при работе по картинке – составление предложений», «лучше произносит слова с сложной слоговой структурой, состоящее из трёх слогов или со стечением согласных, лучше описывает события, происходившие с ним».

ОЛЬГА И САРРА

У Ольги в июне сгорела квартира, сейчас она будет делать документы на получение нового жилья. У отца ребёнка возникли трудности с работой, всей семьей они переехали временно в близлежащий город к родственникам отца ребёнка. Ольга, насколько это возможно положительно настроена, но специалисты полагают, что это скорее защитная реакция. Огромное достижение для Ольги и большая радость для нас – что она не отдала ребёнка в детский дом. Ольга воспитывает свою дочь и принимает советы сотрудников организации. Все эти полгода Ольга и ее сожитель были контактными, расположены к общению, а мужчина даже был активнее и восприимчивее к работе с психологом, чем Ольга. Они с благодарностью приезжали за пакетами с продовольственной помощью. Ольга почти постоянно посещала родительскую школу, это очень хороший показатель. Вопросы, которые им предстоит решать, еще какое-то время  касаются семейного устройства, распределения ролей в семье. Для Ольги все сотрудники организации были большой поддержкой, она была открыта и благодарна, отношения сложились доверительные. Иногда она просто звонила, чтобы рассказать как дела, иногда советовалась, как ей оформить те или иные документы.

Люди, пережившие определённые травмы в детстве, как Ольга, тяжело адаптируются к социуму и бывают плохими родителями. У Ольги хорошая положительная динамика, она старается, ребёнок здоров, живет с ней. Они с отцом ребёнка вместе работают над их отношениями.

За это время Ольга научилась самостоятельно решать вопросы с документами, и специалисты организации уверены, что она сама сможет, когда придёт время оформить документы для ребёнка в детский сад.

Благодаря помощи организации Ольга смогла преодолеть кризис, и ее ребёнок не оказался в детском доме.

Психолог помог Ольге и ее сожителю построить более гармоничные отношения, и теперь они стараются держаться как семья. Специалисты помогли Ольге понять, как заботиться о ребёнке. Сарра растёт, развивается по возрасту, она здорова и у неё всё хорошо.

Возможно, после их возвращения в город, им снова потребуется сопровождение.

Обсуждение закрыто.