Объединить приемных родителей

Объединить приемных родителей

Как объединить в одном сообществе родителей из нескольких НКО и инициативных групп — и вместе собрать средства на недостающую помощь специалистов.

Делимся с вами результатом нашей работы с  АНО «Эволюция и Филантропия» в рамках проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Стартовая точка сообщества и запрос на развитие

Организация начиналась с родительского сообщества, но в ходе ее профессионализации неформальное сообщество отделилось в другие НКО или «стихийные» группы. Команда АНО «Чужих детей не бывает» сфокусировалась на помощи кровным и приемным семьям в кризисе, а с сообществом не работала.

Ольга поставила задачу объединить усилия родительских групп и специалистов, согласовать общие цели и подходы, чтобы сделать помощь доступнее для всех семей в крае. Родительский фандрайзинг показался хорошим способом сбора средств как на оплату услуг специалистов, так и на «пересборку» сообщества. Опыт волонтерского фандрайзинга уже был — иногда журналисты, писавшие об организации, запускали такие сборы на базе местных СМИ.

Ключевые активности по развитию сообщества

Ольга Лим пригласила к сотрудничеству родителей из нескольких стихийных групп и три родительских НКО, а также восстановила взаимодействие с органами опеки и попечительства как с внешними партнерами, которые не приглашаются в сообщество, но могут реагировать на тревоги и вопросы от его участников. 

В июне 2022 г. организация провела стратегическую сессию с участием 5 сотрудников и 7 представителей родительского сообщества. На сессии они обсудили уже имеющийся опыт, общее видение «идеального» сообщества и стратегию движения к нему, а также барьеры на пути.

Для объединения участников сообщества организовали чат и группу в ВК, провели опрос о самых волнующих темах и запустили полезную почтовую рассылку 1 раз в месяц. В рассылке и лично рассказывали про возможность организовывать сборы и благотворительные события, активно работали с вопросами и возражениями. Принятию новых идей способствовала теплая атмосфера: очные встречи – завтраки по субботам в уютном кафе, которое предлагает родителям два чайника чая бесплатно.

Когда контакты в сообществе активизировались, больше приемных семей стали обращаться за экстренной помощью. Поэтому часть собираемых средств понадобилось направить на усиление комплексного сопровождения семей и профилактику возвратов — организация приняла на работу трёх новых специалистов.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ФАНДРАЙЗИНГА В СООБЩЕСТВЕ
5 акций волонтерского фандрайзинга проведено: 1 донат на ВК, 1 ярмарка, 1 благотворительный кинопоказ, 2 сбора на портале «Пользуясь случаем»
>117 ТЫС. ₽ общая сумма привлечённых средств, более 150 пожертвований — результаты
за 3 квартал 2022 г. Приход средств позволил привлечь к работе 3 специалистов, запустить 2 ресурсные группы «На равных» онлайн, регулярно проводить «родительские школы» и встречи с психологом.

 

Планы на будущее

• Провести в 2023 г. Форум приемных родителей, объединяющий семьи Хабаровска и всего края, дающий площадку для общений приемных родителей друг с другом, со специалистами и с органами опеки. У каждой родительской организации, входящей в сообщество, в плане подготовки есть своя зона ответственности. В прошлый раз такой Форум проводился в 2017 г., возникло намерение сделать его ежегодным.

• Создавать местные сообщества на малых территориях края, где приемные родители держатся закрыто и обособленно, им не хватает специалистов и хорошей интернет-связи.

• Открыть на базе организации Школу приемных родителей, тесно связанную с сообществом, чтобы члены сообщества участвовали в проведении занятий,  а выпускники сразу включались в жизнь сообщества.

• Продолжать родительский фандрайзинг; планируемый объем на 2023 г. —
480 000 руб.

 

Полное описание кейса можно в документе формата PDF

manager

Обсуждение закрыто.