Помогаем беженцам

Помогаем беженцам

 

Мы начали активно помогать беженцам .В Хабаровске стремительно набирает обороты помощь беженцам с Донбасса. Пока одни горожане ищут одежду, другие организовывают поиск работы для прибывших, третьи готовы предоставить свои услуги, а бизнесмены выделили деньги. В Хабаровск прибыло несколько составов с беженцами с Донбасса. Сейчас сотни людей живут в ПВР. У многих – шок, они еще не понимают, как теперь жить. Раньше у них были дом и имущество, теперь же приходится начинать все с чистого листа. Благо в Хабаровске оказалось огромное количество небезразличных к чужому горю жителей.

– Мы разработали листовки и развезли их по ПВР. Людям остается лишь самостоятельно выйти на наш магазин. У нас есть списки всех беженцев, поэтому они называют свою фамилию, и мы выдаем им сертификат на приобретение вещей. У нас нет новой одежды, но люди все равно довольны. Знаю про огромную потребность во всех ПВР в нижнем белье. Для этого в чате волонтеров был организован сбор денег, и сейчас проводится большая закупка. Беженцы все прибывают, поэтому, наверное, потребность закрыть не удастся, – сообщила Ольга Лим, председатель благотворительной организации “Чужих детей не бывает”

На сегодняшний день благотворительный магазин “Добра много” посетили уже 33 семьи. Это 105 человек.  Все это при участии организации “Чужих детей не бывает”. Но есть сложности с поиском больших размеров (от 52) для мужчин и женщин.

Потребности по кормам и другим “нужностям” для домашних животных закрыты на нескольких ПВР (“5 звезд” и “7 звезд”, “Нефтяник”, “Элита”). Волонтеры заранее собрали информацию, и все приготовили для четвероногих,  прибывших первым поездом. В дни майских праздников 200 килограммов корма развели для братьев меньших. Теперь же волонтеры узнают, сколько животных в других ПВР.

Не забыты и дети с подростками. Хабаровчане уже подарили им самокаты и пару велосипедов. Но нужда в них еще остается, поскольку ребят много. Некоторые сборы вещей организуют прямо на пунктах выдачи “Озон”. В связи с этим возникает нехватка автомобилистов.

– Нужны люди “за рулем”, у которых есть возможность “повозить”. Например, семьи из удаленных ПВР в “Добра много”. Или же просто “подхватить” адресную передачу и доставить ее в “промежуточный” пункт, например “Озон”, откуда его заберет куратор и передаст человеку. Появилась нужда в сумках и баулах. Несколько человек уже решают вопросы трудоустройства и готовятся к переезду в места жительства при работе – общежития и пансионаты, – рассказала одна из волонтеров.

Кто-то помогает своими навыками и квалификацией. Например, девушка Александра приедет в ПВРы, чтобы постричь женщин и мужчин. Согласовывается время.

Приходит на помощь и бизнес. Так, уже троим людям подобрали “официальную” одежду в магазине “Синар”. А директор местной строительной компании выделил деньги для семей с детьми в одном из ПВР.

– В ПВР работают психологи от МЧС. Многие специалисты сами на волонтерских началах предложили свои услуги, но желающих почти нет. Думаю, что сейчас людям не до этого. Как устроятся, то тогда им понадобится помощь. Сейчас же надо оперативно устроиться –  одеться, обуться и найти работу. Волонтеры помогают и с трудоустройством. Я восхищаюсь отзывчивостью наших граждан. Хабаровск – это город крутых людей, – отметила Ольга Лим.

 

https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/05/14/141924/

 

Обсуждение закрыто.