Приемный ребенок может стать родным!

Приемный ребенок может стать родным!

Растить и воспитывать детей – дело непростое. А открыть своё сердце для чужого ребёнка, стать ему опорой в жизни и принять его таким, какой он есть – вдвойне сложно.

IMG_0304

Если Вы решили взять на воспитание ребёнка, Вы должны знать – будет трудно. Ведь каждый ребёнок – это индивидуальность, это многогранная и неоднозначная личность. У каждого – огромный багаж прошлого, недоверие к окружающим, боль, обида, неверие в свои силы.

Но будет идти время, и Вы обязательно ощутите счастье, радость и блаженство, от того, что для этого карапуза Вы стали самым родным и близким человеком, его жизненной крепостью. И тогда никакие преграды и невзгоды Вам не страшны, потому что вы – СЕМЬЯ.

Если Вы задумываетесь о том, чтобы принять в свою семью ребенка сироту или уже это сделали, без помощи специалистов Вам не обойтись.

На этапе принятия решения и оформления документов Вам необходимо пройти специальные курсы приемных родителей. Обучение на этих курсах поможет взвесить все за и против и принять обдуманное и взвешенное решение. Уже к середине обучения многие кандидаты понимают, что путь приемного родительства не их путь и прекращают обучение и сбор документов.

Но если, все- таки, Вы дошли до конца: окончили школу приемных родителей, оформили необходимые документы и, даже, нашли своего ребенка, помните, что и на этапе адаптации ребенка в семье, и во время кризисов, помощь психологов и специалистов служб сопровождения приемных родителей просто необходима. Большой поддержкой, также, может стать общение с такими же приемными родителями, где можно получить ответы на свои вопросы, узнать об опыте других семей, ощутить, что Вы не один и что любые трудности можно преодолеть.

Общественная организация «Чужих детей не бывает» открывает двери собственной службы сопровождения приемных семей «Семейная помощь». На мероприятиях организации всегда многолюдно, многие приемные семьи считают помещение организации своим маленьким домом, причем для некоторых детей, это помещение и было раньше домом (организация располагается в одном из помещений детского дома № 1 по ул. Ленина, 20).

В организации проводятся обучающие семинары, родительские беседки, семейные мероприятия. Большой поддержкой для приемных семей могут стать репетиторские занятия по русскому языку и математике, курсы подготовки к школе, арт-терапевтические занятия для детей, а также подростковый клуб для приемных подростков.

Также приемным родителям оказывается консультативная помощь: психологическая и юридическая.

Причем все услуги службы «Семейная помощь» приемным родителям оказываются бесплатно!

Большинство специалистов организации опытные приемные родители, которые не понаслышке знают о проблемах приемных семей и могут, при необходимости, поделиться и своим личным опытом. Ведь иногда личный опыт решения, какой либо, проблемы помогает справиться с трудностями легче.

Приглашаем действующие и будущие приемные семьи в наш теплый дом!

Дополнительная информация по телефону: 8-914-197-68-77, а также на нашем сайте www.khabdety.ru

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Обсуждение закрыто.