Экскурсия на НПС

Экскурсия на НПС

20 подростков посетили нефтеперерабатывающую станцию. С какой целью?

На нефтеперекачивающей станции (НПС) № 34 в Хабаровском крае состоялась профориентационная экскурсия.

– Нефтеперекачивающая станция – это особенный опасный объект и поэтому вначале нашей экскурсии мы с вами пройдем инструктаж по Технике безопасности, а проведет его вам наш специалист по Охране труда – Евгений Дмитриевич – так встретил Начальник НПС Наконечников Константин Владимирович.

Оказывается, здесь даже фотографировать можно не везде, иначе от вспышки может сработать пожарная сигнализация и помещение очень быстро заполнится пеной. По всей территории можно передвигаться только в каске.

После инструктажа все ребята расписались в журнале и пошли на территорию нефтеперекачивающей станции.

– Станция живет совершенно обособлено, у нас своё водоснабжение, своя канализация, есть специальные резервуары, где все отстаивается, у нас своя лаборатория, делаются анализы и когда анализ показывает, что отстоявшаяся вода опять без примесей, ее сливают на территории, поливают посадки. Только свет у нас приходит от электросетей, все остальное мы обеспечиваем себе сами- рассказывал ребятам Константин Владимирович. – вся территория разделена на зоны: есть производственная зона, административная зона, резервуарный парк, на территории своя пожарная служба, гаражи, комнаты для отдыха и столовая.

– А вот трубы закопаны в землю, а если они проржавеют – спросил Денис К. – нефть же начнет проливаться.

– Молодец, Денис. Хороший вопрос – сказал Константин Владимирович – у нас есть системы защиты, поэтому наши трубы много лет могут лежать в земле. Одновременно есть системы контроля, которые на пульт выводят все данные, в случае возникновения проблем выезжает специальная служба и проверяет, если они подтверждают неполадки, тогда выезжает ремонтная служба.

Еще много интересного участники проекта узнали на экскурсии. Побывали в лаборатории, где узнали, какие анализы проводятся там.
Некоторые ребята решили, что хотят выучиться и прийти работать на такое предприятие.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 18 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта в Хабаровском крае.

Обсуждение закрыто.