Экскурсия в Краевой Центр “Созвездие”

Экскурсия в Краевой Центр “Созвездие”

       

6 марта ребята из приемных семей Хабаровска, участники профориентационного проекта «Включайся и будь успешен!», провели незабываемый день в Краевом детском центре «Созвездие». Ребята познакомились с профессиями фитнес-тренера, вожатого, гончара, туристического агента, поучаствовали в Мастер-классе – защитили собственный проект по туризму и еще много-много интересного увидели и смогли попробовать в этот день.

Дорога до него почти 60 км, добирались дружной командой на трех автомобилях. Ребят встретили очень гостеприимно, провели игру на знакомство, показали территорию центра и его инфраструктуру: кинотеатр, зал для мероприятий, комнаты психологической разгрузки, школу дополнительного образования, медицинский корпус, столовую. Вишенкой на торте оказался огромный спортивный комплекс «Фокстрот», имеющий пять этажей, залы для футбола, баскетбола и других активных игр, бассейн с 8-ю дорожками по 25 метров, тренажерный и кардио залы, большой спортивный комплекс на улице. Экскурсию по комплексу провел тренер Леонид Сергеевич. Он рассказал ребятам историю создания комплекса, рассказал о себе, как он пришел на работу в центр, что нужно закончить, чтобы работать тренером в детском центре, рассказал, что работа тренера нужная и интересная. В тренажерных залах подростки с удовольствием попробовали свои силы, пробежали на беговой дорожке, покрутили педали, испробовали весовые тренажеры.

– А где-то учат на тренера? – спросил Артем К. – Мне было бы интересно попробовать свои силы в этой профессии.

Потом подростков познакомили с проектом, участвуя в котором, они получить профессию помощника вожатого и потом могут трудоустроиться в «Созвездие» или летних лагерях, попробовать свои силы. 

– Я задумывалась стать вожатым, –  Алина П. – Очень интересно узнать об этой профессии.

Много известных в Хабаровском крае людей прошли Школу Вожатых в Краевом Центре «Созвездие». Среди них телеведущие, дикторы, ведущие праздников, фотографы и т.д. Действительно профессия Вожатый –это про жизнь.

Еще ребята посетили гончарную мастерскую, где окунулись в творческую профессию.

– Можно я останусь тут жить, – смеясь, сказал Артем С.- Мне все тут очень нравится, я готов лепить и лепить, решил – остаюсь!

После этого ребята поделились на три группы и погрузились в туристический бизнес. Они подготовили и презентовали экскурсию для клиента, который пришел к ним.

Вот так быстро и весело пролетело наше время. Мальчишки и девчонки долго прощались, всем ребятам презентовали небольшие памятные подарки и  пригласили приезжать еще. 

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». В Хабаровском крае фонд «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта.

 

Обсуждение закрыто.