Экскурсия в салон-парикмахерскую “Волосы не зубы”.

Экскурсия в салон-парикмахерскую “Волосы не зубы”.

   

13 марта подростки из приемных семей и детского дома №1 г. Хабаровска побывали на экскурсии в салоне-парикмахерской с необычным названием  «Волосы не зубы». Ребят встретили радушные хозяева Илья Кичин и Валентина Бахтина. Чуть больше года назад они открыли свой салон. Молодые, талантливые, амбициозные мастера своего дела рассказали, как именно они все начинали.

Валентина поступила в медицинский университет, но со временем поняла, что с этой профессией ей не по пути. Она закончила курсы и устроилась на работу в парикмахерскую. Очень быстро Валентина показала себя как отличный специалист, ей стало тесно в рамках своего рабочего места. Руководство тоже это заметило и предложило обучиться на технолога. Девушка окончила очередные курсы и стала технологом-колористом. Теперь про окрашивание волос Валентина знает все! Поэтому со временем она стала еще и преподавателем. Она обучает молодых мастеров, проводит курсы повышения квалификации для уже состоявшихся специалистов.

Илья работал в баре, выполняя различные обязанности, мог вчера быть барменом, сегодня официантом, а завтра баристой. Однажды он попробовал профессию парикмахера, ему понравилось, и парень стал искать себя в этой специальности дальше. Теперь Илья топовый мастер в сфере окрашивания волос в нашем городе.

Однажды жизненные пути Валентины и Ильи пересеклись, и они решили открыть совместное предприятие.

– А почему такое необычное название, – спросил Максим М. – Даже странное.

– Очень часто, когда люди садились в кресло и просили сделать что-то необычное, мы говорили: «Не боитесь?» и они отвечали: «Нет, волосы не зубы – отрастут», – смеясь рассказала Валентина. – А когда мы начали придумывать название, то вспомнили эту поговорку.

Ребятам показали залы, рассказали, как происходит процесс окрашивания. Рассказали о маленьких секретах, о правилах ухода за волосами. Время пролетело незаметно. Илья пригласил ребят прийти к ним на летнюю стажировку.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». В Хабаровском крае фонд «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта.

Обсуждение закрыто.