Экскурсия в Учебный центр РЖД

Экскурсия в Учебный центр РЖД

– Я хочу быть железнодорожником! – заявил Ваня Л. с первых дней, как попал в замещающую семью. 

С тех пор мечта мальчика только укреплялась. Живет Ваня в далеком поселке Эльбан, затерянном в дальневосточной тайге на берегу одноименной реки. Но, не смотря натерриториальную удаленность, Ваня и еще трое подростков их этих Северных краев решили принять участие в проекте «Включайся и будь успешен!».

25 марта эти ребята приехали в Хабаровск, чтобы с другими подростками из замещающих семей города Хабаровска посетить экскурсию в Дальневосточный «УЦПК РЖД» – учебный центр, где учатся железнодорожники.

Группу подростков радушно встретил начальник центра Лаврентьев Александр Михайлович. Он рассказал ребятам историю ДВ РЖД, о том, какие специальности востребованы на железной дороге, какие имеются преимущества, какое обучение проходят в центре, которым он руководит. Ребят заинтересовала перспектива попасть на обучение в этот центр. Ребята задавали множество вопросов, расспрашивали обо всех тонкостях обучения, о возможностях трудоустройства.

– У нас главные критерии – это чтобы был аттестат за 11 классов, возраст от 18 лет и направление на обучение от РЖД, – рассказал Александр Михайлович.  

Экскурсия продолжилась в учебных классах центра, где ребята на различных тренажерах смогли попробовать свои силы в роли машиниста, помощника машиниста, дежурного на переезде. Мальчишки и девчонки с азартом водили виртуальные поезда.

– Андрей, следи за приборами, видишь, ты уже сильно разогнал состав, поэтому подается сигнал.  Это уже ошибка, – объяснял Константин Викторович, мастер, который не первый год обучает машинистов и помощников машинистов в учебном центре. – Тренажер не даст тебе дальше набрать скорость.

В другом зале в очках виртуальной реальности ребята пробовали свои силы в роли дежурного по переезду. Они заступали на смену, проверяли экипировку, укладывали поясную сумку. Еще в одной кабине, эмитирующей дежурный пост на переезде, ребята следили за ситуацией на вверенном им участке дороги. Все были заняты делом, никто не хотел расходиться. Два часа пролетели незаметно, а ребята готовы были еще и еще заниматься на тренажерах. 

– Мне очень понравилась экскурсия, – поделился своими впечатлениями Ваня Л. – Теперь я еще больше хочу стать железнодорожником и знаю, что для этого нужно!

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». Общественная организация «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта на Дальнем Востоке.

Обсуждение закрыто.