Экскурсию в Учебный центр «Другая школа».

Экскурсию в Учебный центр «Другая школа».

30 января ребята из приемных семей г. Хабаровска ходили на экскурсию в Учебный центр «Другая школа». Этот центр детище Елены Жгулевой: из простой идеи помощи в подготовке подростков к ОГЭ и ЕГЭ все постепенно превратилось в большую школу, где ребята подтягивают знания по разным предметам, учатся рисовать, занимаются музыкой, участвуют в  Мастер-классах. Кроме серьезных занятий учебой в этот центр так же можно просто прийти и поиграть дружной компанией в настольные игры. 

Елена рассказала о своем жизненном пути: с детства она мечтала быть врачом, и всё школьное обучение было направлено на это, но, получив аттестат, Елена вдруг осознала, что это не ее путь –  медицина ей интересна, ноне более того. В последний момент все переиграв, она поступила на юридический факультет. Елена рассказывала ребятам, как она представляла себя в суде, в различных делах, как она приходит работать в большие просторные помещения, но, выйдя на практику, она столкнулась с тем, что мечты и действительность существенно расходятся. После нескольких лет разочарования она поняла, что нужно что-то менять. После взвешивания всех «за» и «против» она решила стать педагогом, пошла преподавать в колледж Обществознание и Правоведение. Работа со студентами ей нравилась, и когда в один прекрасный момент ее попросили помочь подготовить школьника к ЕГЭ, она решила попробовать. После успешной сдачи к ней пошли и другие с подобным предложением, вот тогда и родилась идея создания своего Учебного центра. 

Ребята из проекта приняли участие в мини-уроке по «Миру юридических профессий». Вначале они разобрали, какие бывают профессии подобного рода, где мы с ними можем встретиться, а потом Елена предлагала различные ситуации, а ребята решали эти задачи и делали свои выводы.

«Мы в жизни сталкиваемся с правом постоянно и везде, – говорит Алеша Т., – включая свет, мы становимся потребителями, у нас есть право пользоваться светом, но мы должны за него платить, иначе энергетики его отключат, и они тоже имеют на это право».

Подросткам понравилось разбирать такие каждодневные ситуации, на которые, как оказалось можно посмотреть по-разному: и со стороны закона, и со стороны граждан. 

Чтобы открыть свое дело, Елена написала бизнес-план и получила от государства деньги на развитие бизнеса. Ребят заинтересовала эта тема, они стали придумывать, чем можно заняться в будущем. 

«Я бы попробовал написать бизнес-план и поучаствовать в таком конкурсе, – говорит Богдан Ш.  – Это интересно, в жизни все может пригодиться».

Ребята совсем не хотели уходить. Получив на прощание в подарок сок и шоколад, они поблагодарили хозяйку за гостеприимство, за теплую душевную обстановку и договорились, что некоторые еще вернутся к Елене на стажировку, другие придут на консультацию по обществознанию, а кто-то, возможно, напишет с ее помощью свой бизнес-план.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». Общественная организация «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта на Дальнем Востоке.

Обсуждение закрыто.