Кризисный центр для женщин с детьми продолжает свою работу в Комсомольске-на-Амуре

Кризисный центр для женщин с детьми продолжает свою работу в Комсомольске-на-Амуре

Мамы, которые оказались в сложной жизненной ситуации, получают не только крышу над головой, но и моральную поддержку. С ними работают психологи, юристы и сотрудники социальных служб.

«Будешь большой и сильной… Давай!»

Ольга с детьми осталась без жилья и без денег, старшего ребёнка поместили в приют. Молодую маму с младшей дочерью приняли в кризисном центре. Для Ольги – воспитанницы детдома – это шанс начать жизнь с чистого листа.

Ольга Ветринская, постоялица кризисного центра «Дальний Восток без сирот»: «Оформить прописку, сделать детские, устроить детей в садик, найти работу, воспитывать их дальше».

«Ты мой сладкий, ты мой малыш…»

Людмила обратилась за помощью на позднем сроке беременности. Отсюда уехала в роддом и вернулась с сыном. Уже третьим. Старшие живут в других семьях, Мирона намерена воспитать сама.

Людмила Сальникова, постоялица кризисного центра «Дальний Восток без сирот»: «Вот я учусь в первый раз на самом деле, как воспитывать дитя, как с ним возиться, как его пеленать, переодевать, кормить. Ну чего ты, ну чего, ой ты».

Ситуация у многих похожа – в центр они попадают без документов, без прописки, зачастую и без вещей. С ними работают психологи, юристы, помогает многочисленная армия волонтеров. С каждой подопечной совместно разрабатывают план по выходу из кризисной ситуации.

Мария Толстых, специалист по работе с семьёй: «Это должно быть её желание, это должны быть её шаги, вот мы просто стараемся поддержать, стараемся, направить и просто мотивировать, чтобы она могла уже отсюда выйти спокойная. Ну, и дальше мы продолжаем сопровождение, не оставляем их».

Это лишь часть работы общественной организации «Дальний Восток без сирот». Дмитрий – руководитель-волонтер. Он – пожарный, спасает людей из огня, в свободное время помогает семьям.

Дмитрий Логинов, руководитель общественной организации «Дальний Восток без сирот»: «Мы помогаем семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, у нас есть адресная помощь, мы выезжаем, привозим продукты. Вещи, любая другая помощь, которую мы можем оказать – финансовая, юридическая, психологическая. Работаем с детскими домами, с пост-интернатом, они нам помогают – мы им»

 

Работает и родительская школа, где люди делятся своими проблемами.

В ближайшее время откроют и социальный магазин. Вещи, которые собрали волонтеры, будут переданы нуждающимся семьям.

ссылка на репортаж.

https://www.youtube.com/watch?v=7klWPvRLtVg&t=9s

Обсуждение закрыто.