Отчет за 4 квартал 2019 года

Отчет за 4 квартал 2019 года

 

Конец года был напряженным и насыщенным событиями. С наступлением холодов количество сигналов о помощи выросло в два раза. Самым востребованным видом помощи семьям были продуктовые наборы и дрова, но и психологи наши не сидели без работы: родители, оказавшиеся в экстренной ситуации, отчаянно нуждались в общении и добром совете. 

 

На сопровождении в службе помощи семьям с детьми «Мама рядом» за эти три месяца состояло 32 семьи, в которых воспитываются 57 детей. Наши сотрудники осуществили 7 выездов в семьи для проведения социального патронажа и доставки благотворительной помощи. Нуждающимся семьям было выдано 140 продуктовых наборов.

 

 

С 2 семьями мы закрыли договор о сопровождении, в связи с выходом семьи из трудной жизненной ситуации!  Но в конце года к нам было много очень обращений о помощи, и мы начали работу с 8 новыми семьями. Из новых мам – четверо выпускницы детского дома, а еще три мамы с детками попали в трудную ситуацию, в связи с разрушенными отношениями с родными и близкими.

 

 

В четвертом  квартале мы провели 2 родительские школы, в которых приняли участие 49 человек, из них 30 детей. На родительских школах мамы получали полезные знания о воспитании детей, об отношениях с родственниками, о ведении домашнего хозяйства и мудром распоряжении финансами. В конце года мы провели 6 семейных мероприятий, в которых приняло участие 106 человек из них 62 ребенка.

 

 

В нашем Кризисном центре в четвертом квартале проживало 5 женщин и 6 детей

Одной маме наши специалисты помогли купить комнату и сделать там полноценный ремонт. В данное время мы собираем мебель и предметы обихода для этой семьи, и в скором времени мама и ее двое детей переедут в собственное жилье.

Эта мама – выпускница детского дома. После выпуска она по своей неопытности доверилась «черным» риэлторам и потеряла квартиру, доставшуюся ей от кровных родственников. 4 года она скиталась с двумя детьми по знакомым и друзьям, снимала комнаты и переезжала много раз, пока, наконец, не попала в наш центр. В центр они заселились уставшие и напуганные. Мама была полна решимости отдать детей в детский дом, чтобы заработать на жилье. У детей были проблемы со здоровьем. Да и сама мама поступила в истощенном состоянии, с критическими показателями крови.

Мы помогли этой семье пройти медицинское обследование, мама прошла дорогостоящий курс лечения и смогла выйти на работу. Сейчас она работает кассиром в магазине, ребенок оформлен в детский сад, мама готовится к переезду в собственное жилье.

 

 

В декабре мы проводили итоговый новогодний праздник для подопечных семей. На празднике присутствовали и наши выпускницы, которые давно живут самостоятельно. Специалистов нашей организации очень тронуло, что выпускницы заранее подготовили для них именные подарки и посвятили трогательный стих, который написала одна из наших мам. Это стихотворение мы хотим посвятить и вам, наши дорогие партнеры и помощники, потому что оно про вас!

 

 

Наши ВОЛОНТЕРЫ АНГЕЛЫ за 4 квартал приняли 13 сигналов об экстренной помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Помощь была оказана в виде услуг автоволонтеров (5 выездов), продуктовой помощи (10 продуктовых наборов), а также помощь в виде покупки лекарств и детского питания семьям с маленькими детьми, попавшим в серьезные трудности.

 

 

Также, наши волонтеры организовали и провели новогоднюю акцию «Дед Мороз спешит на помощь», в ходе которой они собрали и передали детям 235 подарков по письмам детей из кризисных и замещающих семей.

 

 

Социальный склад и благотворительный магазин «ДобраМного»  посетило 105 благотворителей, которые принесли нам в дар одежду, обувь и предметы обихода. Регулярная вещевая помощь была оказана 19 семьям. На еженедельных бесплатных раздачах было передано нуждающимся около  4850 кг одежды и обуви.

 

 

Спасибо вам, наши дорогие помощники! Без вас мы бы не могли делать эту важную работу!

Спасибо, что помогаете помогать!

 

 

Обсуждение закрыто.