Включайся и будь успешен

Включайся и будь успешен

Январские будни подростков, имеющих сиротский опыт.

17 января ребята из замещающих семей, участники проекта «Включайся и будь успешен» посетили специализированную пожарно-спасательную часть.

Этой части нет еще года, она создана совсем недавно. Но именно здесь сосредоточены самые современные автомобили, оборудование, применяемое при тушении пожаров.
Матвеев Григорий Сергеевич – капитан внутренней службы, старший инженер, руководитель дежурной смены, показал ребятам, где дежурная команда проводит свой день, заступая на дежурный пост.

Потом ребята прошли в гараж, где им рассказали и показали все самые современные автомобили.

-О, а у вас еще и огнетушители с собой, я думал вы водой тушите- удивилась Наташа В.

-Да, все автомобили оборудованы огнетушителями -ответил Григорий, основные огнетушители- это огнетушитель порошковый, существуют также огнетушители углекислотные, эти огнетушители позволяют тушить электроустановки до 10 тысяч вольт.

Уже на следующий день сюда же пришла следующая группа подростков. Это дети, воспитывающиеся в детском доме №6.

Ребята познакомились с оборудованием автомобиля, они узнали, что у пожарных в запасе не только вода в цистерне, но с собой они везут еще много чего и автомобиль сделан так, чтобы все
это оборудование могло быть всегда под рукой.

Ребятам разрешили залезть практически в каждую машину, посидеть там и почувствовать, как чувствуют себя спасатели , выезжая на вызов.

-А какое образование надо получить, чтобы попасть к вам на работу? – спросил Артем К.

– Можно изначально не получать специальное образование, но чтобы прийти к нам на работу, вы обязательно должны отслужить в армии срочную службу, тогда пройдете отбор. Если говорить про меня, то я учился в Академии МЧС России, которая находится в соседнем Приморском крае на Русском острове.

Это замечательное учебное заведение, рекомендую всем, кто хочет попасть в наши ряды- сказал Григорий.

Из январских впечатлений у подростков из замещающих семей останется в памяти и совместная поездка на лыжах и прогулка по зимнему лесу.

Дорога была очень веселая. Ребята играли в настольные игры, много смеялись и шутили, разговаривали о жизни. Поездку организовали родители замещающих семей ребят – участников проекта «Включайся и будь успешен!», чтобы ребята могли лучше узнать друг друга и подружиться.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». Общественная организация «Чужих детей не бывает» выступает региональным координатором проекта на Дальнем Востоке.

 

Обсуждение закрыто.