Взяв вещь за пожертвование в социальном магазине, хабаровчане помогут нуждающимся

Взяв вещь за пожертвование в социальном магазине, хабаровчане помогут нуждающимся

В дальневосточной столице в одном из торговых центров открылся социальный склад-магазин “ДобраМного”. Здесь, по задумке авторов проекта, хабаровчане могут взять понравившуюся брендовую вещь за небольшое пожертвование. Эти средства будут направлены в качестве помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и приемным родителям. 

 

Как рассказали в некоммерческой организации “Чужих детей не бывает”, под чьей эгидой и открылся новый магазин, достичь цели удалось за счет двух выигранных грантов — один от благотворительного фонда Тимченко, второй — от городской администрации. На эти средства закупили для склада необходимую для торговой деятельности технику. Из них же в ближайшие полгода будут получать зарплату сотрудники точки и оплачиваться аренда помещения. А идея проекта, рассказали авторы, довольно проста и очень полезна.

— В небольшом помещении есть детские игрушки, пуховики, кофты и другие нужные для семей вещи. Мы планируем десять процентов от всех вещей, а их, кстати, также нам поставляют неравнодушные люди, просто отдавать за пожертвования. Эта одежда либо дорогая, либо отличного качества, либо брендовая. Конкретной суммы нет — примем ровно столько, сколько посчитает нужным дать человек. И все эти деньги мы будем направлять в семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также родителям, взявшим под свое крыло детей из социальных учреждений. Таких людей у нас в городе очень много, и, как правило, они нуждаются в поддержке, — рассказала Ольга Лим, руководитель некоммерческой организации “Чужих детей не бывает”.

Что касается других товаров в магазине-складе, то их и вовсе здесь отдают бесплатно. Но при этом данные нуждающегося в такой помощи будут вносить в информационную базу, чтобы не возникало злоупотребления. По прогнозам благотворителей, уже через полгода магазин выйдет на самоокупаемость. Вести это дело в правильном направлении авторам проекта помогают руководители крупных фирменных магазинов Москвы и других городов страны.

 

Пока социальная точка работает в тестовом режиме. Ожидается, что в полную силу он начнет действовать в декабре.

 

Напомним, поесть бесплатно в Хабаровске могут малоимущие и попавшие в трудную жизненную ситуацию жители и гости города. Социальная столовая открыла свои двери благодаря пожертвованиям спонсоров и неравнодушных людей. Находится она по адресу: улица Промышленная, 20б. Организаторами социальной столовой стали  волонтеры благотворительного фонда «Пища жизни». С помощью спонсоров и неравнодушных людей проект реализуют три хабаровчанки. Кормить готовы всех желающих, но меню состоит исключительно из вегетарианских блюд.

 

Денис Зыякаев, новости Хабаровска на DVhab.ru

Ссылка: https://www.dvnovosti.ru/khab/2017/11/30/75345/

Обсуждение закрыто.